月 日 内容 会場
2020年2月27日(木)  小川倶楽部(いわき市小川公民館)
2020年2月21日(金) ふれあい教室(いわき市神谷公民館)
2020年2月16日(日) 出前寄席(いわき市ケアパートナーいわき)
2020年2月13日(木) 下好間サロン(いわき市下好間集会所)
2020年2月9日(日) おたのしみ会(いわき市内郷コミュニティーセンター)
2020年2月3日(月) 女性セミナー(いわき市勿来公民館)
2020年1月25日(土) 初笑い新春寄席(いわき市飯田集会所)
2020年1月24日(金) 倫理法人会 新年会 (南相馬市原町区)
2020年1月23日(木) 山椒家小粒独演会(いわき市四ツ倉団地集会所)
2020年1月19日(日) 新春村民のつどい(飯舘村いいたてふれ愛館)
2020年1月18日(土) 初笑い新春寄席(NHK文化センターいわき教室)
2020年1月17日(金) 女性セミナー(いわき市磐崎公民館)
2020年1月12日(日) 浪江まちなみステージ(浪江町まちなみまるしぇ)
2019年12月25日(水) クリスマス会(いわき市内郷コミュニティーセンター)
2019年12月25日(水) 平窪サロン(いわき市下平窪公民館)
2019年12月24日(火) クリスマスイベント(いわき市くらしの郷ディサービス)
2019年12月22日(日) 宮2区第6回ちびっこ・保護者と高齢者の三世代交流クリスマス会
(いわき市内郷宮沢2区団地集会所)
2019年12月21日(土) クリスマス会(いわき市高萩公民館)
2019年12月20日(金)  高齢者学級(いわき市磐崎公民館)
2019年12月18日(水) 楠学園(いわき市夏井公民館)
2019年12月16日(月) つどいの場(いわき市若葉台集会所)
2019年12月14日(土) 第7回上廣歴史・文化フォーラム
「江戸の笑いー笑い話と川柳と落語」(いわき市いわきPIT)
2019年12月14日(土)  いわき・まごころ双葉会例会(いわき市新舞子ハイツ)
2019年12月9日(月) 勿来高齢学級(いわき市勿来公民館)
2019年12月8日(日) コミュニティかふぇ(いわき市生涯学習プラザ5階)
2019年12月7日(土)  年忘れいきいき寄席(いわき市勿来町酒井復興公営住宅集会所
2019年12月6日(金)  高齢者ふれあい交流会(忘年会)(南相馬市原町区福祉会館) 
2019年12月5日(木) 高齢者ふれあい交流会(忘年会)(南相馬市原町区福祉会館)
2019年11月27日(水) 女性セミナー(いわき市神谷公民館)
2019年11月24日(日) 第48回いわき市盲人福祉協会文化祭
(いわき市サン・アビリティーズ)
2019年11月21日(木) 住吉高齢者学級(いわき市住吉集会所)
2019年11月21日(木) 市民講座後期「人生いろいろ 落語もいろいろ」
(いわき市神谷公民館)
2019年11月20日(水) 市民講座後期「笑いと健康」(いわき市草野公民館)
2019年11月14日(木) 市民講座後期「落語を学ぼう」(いわき市勿来公民館)
2019年11月12日(火) 生活に役立つ教養講座(いわき市錦公民館)
2019年11月10日(日) 姉弟会(猪苗代町中ノ沢温泉 花見屋)
2019年11月9日(土)  キラキラ体験隊(いわき市飯野公民館)
2019年11月8日(金)  福福ふれあい寄席(いわき市豊間団地集会所)
2019年11月4日(月・祝)  秋のわくわくフェスティバル(楢葉町道の駅ならは)
2019年11月3日(日)  第15回Musik Zimmer芸術コンサート
「世界遺産と太陽の国イタリア」(いわき市文化センター)
2019年11月3日(日)  豊間公民館まつり(いわき市豊間公民館)
2019年11月1日(金) シルバーフェア2019芸能祭(いわき市文化センター)
2019年10月23日(水) つどいの場(いわき市塩公民館)
2019年10月15日(火) 市民講座「生活に役立つ教養講座」(いわき市錦公民館)
2019年10月14日(月) 落語の夕べ(南相馬市原町区三嶋神社)
2019年10月11日(木) 福福ふれあい寄席(久之浜東団地集会所)
2019年9月17日(火) 憩い上浦サロン(南相馬市小高区上浦公会堂)
2019年9月15日(日)  ふれあいの集い(いわき市郷ケ丘三丁目自治会館)
2019年9月13日(金)  江名はつらつ女性学級(いわき市江名公民館)
2019年9月11日(水) 高齢者学級(いわき市豊間公民館)
2019年9月8日(日) 大槻東地区敬老会(郡山市大槻東地区公民館) 
2019年9月6日(金) 平窪敬老のつどい(いわき市平窪公民館) 
2019年8月17日(土) 心のかけ橋―鼓の輪(いわき市下神白団地集会所) 
2019年7月31日(水)  らいぶらり寄席 ちびっこらくごかい(いわき市総合図書館)
2019年7月28日(日)  ふれあい落語鑑賞会(いわき市石住多目的集会所)
2019年7月27日(土) 大例祭(いわき市駒込八坂神社) 
2019年7月25日(木) 桜井げんき会(南相馬市スポーツセンター)
2019年7月24日(水) ゆずりは教室(いわき市玉川会館)
2019年7月21日(日) 山椒家小粒独演会(いわき市円福寺)
2019年7月16日(火) 生活に役立つ教養講座(いわき市錦公民館)
2019年7月14日(土)
     15日(日)
月見寄席 昼席・夜席(いわき市平26区集会所)
2019年7月11日(木) 浄土宗浜通り 檀信徒会(いわき市椿山荘)
2019年7月3日(水) ことぶき文化学園(いわき市中央公民館)
2019年6月28日(金) わくわくサロン高久(いわき市高久公民館)
2019年6月18日(火) かよう会(いわき市平6丁目集会所) 
2019年6月17日(月) 女性セミナー(いわき市勿来公民館) 
2019年6月9日(日) まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ
2019年6月8日(土) 暑気払い(いわき市高萩公民館)
2019年6月6日(水) さわやか女性セミナー(いわき市飯野公民館)
2019年6月5日(水) 女性セミナー(いわき市泉公民館)
2019年5月27日(月) 市民講座前期「落語でひもとく江戸のまち~江戸三しょく事情」
(いわき市好間公民館)
2019年5月24日(金) 出前寄席(いわき市労働福祉会館)
2019年5月23日(木) 市民講座前期小名浜寄席(いわき市小名浜公民館)
2019年5月21日(水) 憩サロン上浦(南相馬市小高区上浦公会堂)
2019年5月20日(月) 落語を楽しもう会(いわき市泉公民館)
2019年5月17日(金) 川部シニア教室(いわき市川部公民館) 
2019年5月15日(水) 市民講座前期「笑いと健康」(いわき市草野公民館)
2019年4月10日(水) 出前寄席(いわき市くらしの郷デイサービス)
2019年4月6日(土) なみえ春まつり(浪江町請戸川リバーライン)
2019年4月3日(水) 福福ふれあい寄席(郡山市コスモスふれあいセンター)
2019年3月16日(土)  平とうしろう落語会(NHK文化センターいわき教室))
2019年3月10日(日) いわき寄席(日本橋ふくしま館MIDETTE)
2019年3月9日(土) いわさき研究学校(いわき市磐崎公民館)
2019年3月3日(日) 早春落語会(いわき市高萩公民館)
2019年2月26日(火) キャリア教育講座(いわき市平第六小学校)
2019年2月23日(土) 落語仲町寄席(南相馬市仲町児童センター ) 
2019年2月19日(火) 内郷寿青年大学(いわき市内郷公民館)
2019年2月16日(土) 福福ふれあい寄席(いわき市県営四ツ倉団地集会所)
2019年2月14日(木) 女性セミナー(いわき市勿来公民館)
2019年2月10日(日) まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ)
2019年2月3日(日) 青少年育成意見発表会(いわき市久之浜公民館)
2019年1月25日(金) シルバー教室(いわき市川部公民館)
2019年1月24日(木) 高齢者学級「落語を楽しもう」(いわき市勿来公民館)
2019年1月23日(水) 市民講座「遠野わいわい大人塾」・「あさひ倶楽部」新年会
(いわき市上遠野公民館)
2019年1月9日(水) 江名ことぶき学級(いわき市折戸集会所)
2018年12月29日(土) アンガーマネジメント体験講座&落語
(いわき市夜明け市場 2階コワーキングスペース)
2018年12月26日(水) 放課後こども教室(川内村コミュニティーセンター)
2018年12月22日(土) 根岸サロン(いわき市遠野町根岸会館)
2018年12月21日(金) 磐崎いきいきふれあい学級門松づくりと懇親会」
(いわき市磐崎公民館) 
2018年12月20日(木)  第11回泉沢ふれあいサロン「オデッセ・でいっさ」
 (南相馬市小高区泉沢集落センター)
2018年12月16日(日) 年末落語会(いわき市高萩団地公民館) 
2018年12月13日(木) おおくま・いわき友の会忘年会で落語を楽しもう
(いわき市ホテル塩屋崎)
2018年12月12日(水) 柳内麻子・絆体操忘年会(いわき市いわやホテル)
2018年12月11日(火) あさかの学園大学 えがおが一番(郡山市ビックアイ7階)
2018年12月8日(土) ひびき落笑会十周年記 落笑寄席
(北九州市八幡東区レインボープラザ7階)
2018年12月1日(土) 福福ふれあい寄席(いわき市県営四倉団地集会所)
2018年11月28日(水) 神谷女性セミナー(いわき市神谷公民館)
2018年11月24日(土) しおかぜ演芸会(楢葉町しおかぜ荘)
2018年11月20日(火) 4学年PTA集会活動(いわき市植田小学校)
2018年11月17日(土) 大熊町梨組合女性部(福島市飯坂町飯坂温泉)
2018年11月14日(水) 好間寿学園(いわき市新舞子ハイツ)
2018年11月11日(日) 第16回山田ふれあい健康大会(いわき市山田公民館)
2018年11月10日(土) キラキラ体験隊(いわき市飯野公民館)
2018年11月4日(日)  第2回らいぶらり寄席(いわき市総合図書館)
2018年11月2日(土) 内郷さんぽ(いわき市内郷宮沢2区団地集会所)
2018年10月26日(水) 神谷ふれあい教室(いわき市神谷公民館)
2018年10月25日(木)  川内村中央学級学習会(川内村コミュニティーセンター)
2018年10月23日(火) NTT福島グループいわき地区OB・OG交流会(いわき市椿山荘)
2018年10月13日(土) 福福ふれあい寄席(いわき市永崎団地集会所) 
2018年10月11日(木) ゆったりはつらつ大学院(いわき市久之浜公民館)
2018年10月10日(水) いわき市公立幼稚園PTA連絡協議会(いわき市常磐公民館)
2018年10月9日(火)  小名浜大学(いわき市小名浜公民館) 
2018年10月4日(水) 出前寄席(いわき市くらしの郷ディサービス) 
2018年9月22日(土) 福福ふれあい寄席(いわき市内郷砂子田団地集会所)
2018年9月18日(火) ふるさとおおくま会(楢葉町展望の宿天神)
2018年9月17日(月) 山椒家小粒独演会(楢葉町しおかぜ荘)
2018年9月17日(月) 赤井地区敬老祝賀会(いわき市赤井公民館)
2018年9月15日(土)  ふれあいサロン(南相馬市北鳩原公会堂)
2018年9月9日(日) まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ)
2018年9月6日(木) さわやか女性セミナー(いわき市飯野公民館)
2018年8月28日(火) 山の小さな夏まつり(いわき市圓福寺)
2018年7月29日(日) ふれあい落語鑑賞会(いわき市石住多目的集会所)
2018年7月25日(水)  ゆずりは教室(いわき市玉川会館)
2018年7月21日(土) ジュニアリーダー学級(いわき市上遠野公民館)
  2018年7月12日(木) 関船大学(いわき市常磐公民館)
2018年7月4日(水) ことぶき文化学園(いわき市中央公民館)
2018年7月1日(日) 山椒家小粒独演会(いわき市圓福寺)
2018年6月30日(土) 落語で学ぼう男女共同参画(いわき市男女共同参画センター)
2018年6月30日(土) 高齢者学級悠々クラブ(いわき市豊間団地集会所)
2018年6月29日(金) いわき会津会 (グランパークホテルパネックスいわき)
2018年6月23日(土) 磐城共立病院看護師長OB会(いわき市新舞子ハイツ)
2018年6月21日(木)  高齢者学級住吉寄席(いわき市住吉集会所)
2018年6月16日(土) 出前寄席(いわき市ツクイデイサービス)
2018年6月14日(木) たっしゃか草野(いわき市草野公民館)
2018年6月9日(土) ひふみ会(南相馬市原町)
2018年6月8日(金) ニュー碧の空(いわき市文化センター)
  2018年5月23日(水)  四倉うしお学級(いわき市四倉公民館)
  2018年5月19日(土) 出前寄席(いわき市ふるさとの楽園)
  2018年5月15日(火) 素敵にエンジョイスクール(いわき市中央公民館)
  2018年5月13日(日) まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ)
  2018年4月 1日(日) 春風亭正太郎独演会(楢葉町天神岬温泉しおかぜ荘)
  2018年3月27日(火) 福福ふれあい寄席(いわき市四倉南災害公営住宅)
  2018年3月23日(金) 福福ふれあい寄席(いわき市久之浜東災害公営住宅)
  2018年3月22日(木) らいぶらり寄席(いわき市総合図書館)  
  2018年3月17日(土) 出前寄席(いわき市白鳥の里デイサービス)
  2018年3月 6日(水) 出前寄席(いわき市くらしの郷デイサービス)
  2018年2月10日(日) まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ)
  2018年1月14日(日)   まるしぇステージ(浪江町まち・なみ・まるしぇ)




     

inserted by FC2 system